Новости

Президент России Владимир Путин поздравил педагогов с Днём учителя

Он обратился к педагогам через телевидение
Президент России Владимир Путин поздравил педагогов с Днём учителя
Президент России Владимир Путин поздравил педагогов с Днём учителя
Архивное фото. Фото Getty

Президент России Владимир Путин отметил, что от самоотдачи и профессионализма учителей зависит, сможет ли отвечать российская школа вызовам времени и оставаться одной из лучших в мире.

Видеообращение главы государства показал в субботу телеканал "Россия-24", передаёт ТАСС.

"Педагогическое мастерство и мудрость всегда пользовались безграничным уважением в нашей стране <...> Именно от вас, от учителей, от вашей самоотдачи и профессионализма зависит, сможет ли отвечать российская школа вызовам времени и оставаться одной из лучших в мире, обеспечить равные возможности для школьников на всем пространстве нашей большой страны. Вы многое делаете для этого и, уверен, ещё очень многое сделаете в будущем", – сказал президент.

"Вы учите быть порядочными и отзывчивыми, поощряете свободу мысли, творчества, научного поиска. И сами постоянно развиваетесь, идете вперед. Важно, что в вашей среде целое созвездие молодых, ярких преподавателей и директоров школ", – добавил Путин.

5 октября в России отмечается День учителя. В СССР этот праздник появился в середине 1960-х годов: по указу Президиума Верховного Совета от 29 сентября 1965 года он отмечался в первое воскресенье октября. С 1994 года в России праздник отмечается ежегодно 5 октября согласно указу президента РФ от 3 октября 1994 года. Дата была установлена в связи с тем, что в том же году решением ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителя 5 октября – профессиональный праздник всех работников сферы образования.