Для предупреждения возможных злоупотреблений со стороны контролеров создаётся единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь свой индивидуальный номер, отметил Буксман.

– Станет видно, кто её инициировал и в отношении кого проводится, а главное - её результаты, – цитирует представителя Генпрокуратуры "Интерфакс".

Доступ к базе данных будет открытым, что повысит ответственность контролёров и избавит бизнес, в первую очередь малый и средний, от "немотивированных проверок".

Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, в разговоре с Metro отметил, что хуже от этого реестра предпринимателям, разумеется, не будет, но и лучше никому не станет.

– Вы же понимаете, что, если чиновнику "не нравится" какой-то бизнес, то он легко организует так называемые "письма трудящихся", якобы письма в прокуратуру от жителей. Не один прокурор не сможет отказать "бабушке", которая сообщит, что она что-то купила и отравилась. А это ведёт к валу внеплановых проверок.

По словам Третьякова, ситуация с этими внеплановыми проверками после регламентации плановых улучшилась за несколько последних лет.

– Коллеги в нашей среде, которая касается торговли и сферы услуг, говорят, что стало потише, – заключает эксперт.