6 января 2016 года православные христиане всего мира празднуют как рождественский сочельник. Это последний, самый строгий день длинного поста, когда верующие воздерживаются от пищи до момента появления первой звезды – то есть момента в рождественской церковной службе, когда зажигается свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду.

Ожидается, что в ночь на четверг в Москве на праздничные богослужения соберутся около миллиона прихожан. Главная рождественская служба пройдет в храме Христа Спасителя, ее совершит патриарх Кирилл.

Рождество празднуется с 6 на 7 января (24 декабря по старому стилю), в эту ночь по всему православному миру проводятся богослужения.

В канун Рождества православные христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока младенцу Христу. Восточные мудрецы принесли Новорождённому дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан – как Богу и, наконец, смирна – как Человеку на погребение.

В сочельник было принято готовить сочиво – то есть особое постное блюдо из обваренных зёрен пшеницы, иногда риса или чечевицы, в которое добавлены мёд и орехи.