Покров день традиционно отмечается 14 октября. В 2014 году православный праздник выпадает на вторник.

Верят, что в этот день осень встречается с зимой - может сильно похолодать и даже выпасть снег.

Также с праздником Покров день связано много традиций и примет. По одной из них, незамужняя девушка, которая очень хочет замуж, должна надеть красивое платье, прийти в церковь, поставить свечку и попросить Пресвятую Богородицу помочь.

На этот праздник было принято собираться на девичьи посиделки. "Зазимье пришло — засидки привело", — говорили по этому поводу.

Согласно обычаям, Покров день отмечается шумно и весело. В этот праздник устраивали застолье, пекли блины. Верили, что если блины делать с запечёнными углами, то в доме будет оставаться тепло всю зиму.

С праздником Покров день также связано множество примет. Считалось, что если в этот день увидеть отлетающих журавлей, то зима придёт рано и будет холодной, а если у берёзы и дуба к Покрову останутся листья, то зима будет суровой, а если нет - год ожидается лёгкий.

На Покров день можно гадать на жениха. Считалось, что "если Покров весело проведёшь, то жениха себе хорошего найдешь", "если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему женихом".