В российском правительстве не поддержали законопроект Евгения Фёдорова, касающийся, в частности, уголовной ответственности за прерывание беременности не по медицинским показаниям.

В тексте отзыва говорится, что кабмин не согласен сразу с несколькими положениями документа. К примеру, правительство сочло невозможным принять запрет на на производство и продажу средств для медикаментозного прерывания беременности – так как он противоречит противоречит пункту того же закона, который разрешает использование таких средств для спасения жизни женщины.

Равно и невозможным посчитали предложение предложение делать аборты только в случаях, когда это необходимо для спасения жизни женщины, а ее муж не возражает против такого шага. Такая мера была бы неприменима для женщин, которые вовсе незамужем или тем, которым мужья не дали разрешения на аборт.

Кроме того, критике со стороны кабмина подвергся и пункт, который предлагает запретить продажу некоторых контрацептивов – в частности, противозачаточных таблеток. Последние входят в состав лекарств, необходимых для лечения и профилактики некоторых гинекологических заболеваний.

Коллектив авторов этого законопроекта, однако, собирается переработать документ и вновь внести его на рассмотрение.

Напомним, законопроект о запрете абортов был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента в декабре 2014 года. Документ предусматривал тюремное заключение сроком до года как для женщины, решившей прервать беременность, так и для ее партнера. Кроме того, аналогичная уголовная ответственность предусмотрена для врача, который выполнит операцию.