Новости

Пожилые охотники из деревни Чуваки за спасение детей от смерти получили педикюрный набор

Им достались и другие подарки
Пожилые охотники из деревни Чуваки за спасение детей от смерти получили педикюрный набор
Геннадий Иванович Шадрин. Фото Ольга Мищихина.
Геннадий Иванович Шадрин. Фото Ольга Мищихина.
Геннадий Иванович Шадрин. Фото Ольга Мищихина.
Геннадий Александрович Шадрин. Фото Ольга Мищихина.
Геннадий Иванович Шадрин. Фото Ольга Мищихина.1/3

В Пермском крае весьма неординарно наградили охотников из села Чуваки Геннадиев Шадриных. Напомним, полные тёзки разыскали в лесу заблудившихся в лесу мальчиков, которые были при смерти.

Пакет с подарками вручила героям Светлана Неволина, председатель пермской поисковой группы.

– В пакете были блокноты, ручки, шоколадки, ну и... Мне как-то неудобно даже рассказывать, ха-ха! – рассказывает Metro Геннадий Иванович Шадрин. – Мне потом звонила журналистка и, узнав, так задорно смеялась! Это был наборчик такой, для педикюра. Видимо, что у них было в закромах, то и положили. А, ещё был компьютерный диск, я подумал, вдруг в него будет вложена путёвка в санаторий "Ключи", косточки грязью помазать... Я уже ездил в "Ключи", там очень здорово суставам помогают.

Геннадий Иванович заверил, что никому передаривать набор для педикюра не собирается.

– Наверное, буду делать педикюр волкам, которых поймаю! – смеётся охотник. – Шучу, конечно, а то на самом деле подумают, что я ногти зверям подстригаю...

Как сообщает Ura.ru, в министерстве соцразвития уже отреагировали на данную новость. По их данным, подарочные наборы, которые сейчас активно обсуждает общественность, подготовила для охотников группа "Поиск Пермь", а вот от министерства охотники получили пока только благодарственные письма. Но на этом Минсоцразвития останавливаться не собирается и даже планирует организовать для охотников отдых в пансионате или санатории.

Отметим, что Геннадии Шадрины получили также денежные награды. Их вручили им в Законодательном собрании региона – по 10 000 рублей.

– Знаю, что мой напарник Геннадий Александрович Шадрин, который тоже спасал детей, купит себе на эти деньги сапоги, а то они у него слабенькие, не для мороза.

Напомним, в конце ноября третьеклассник Олег и семиклассник Руслан заблудились в лесу, пытаясь отыскать такс. При минусовой температуре они почти сутки бродили по лесу, пока не легли под ёлку без сил. Ещё бы немного, и их было уже не спасти, но Геннадии Шадрины смогли отыскать ребятишек.

– Меня поблагодарил отец старшего мальчика Руслана, – рассказывает Геннадий Иванович. – Он пожал мне руку. Родителей Олега с тех пор не видел. К мальчишкам позже с пирогами съездил в больницу, мне их коллеги на радостях приготовили. Нормально с детьми пообщались в больнице, они ещё не до конца осознали, что с ними произошло. Ну сами понимаете, ребята есть ребята...