Крупный пожар на Куршской косе ликвидирован полностью, выгорела порядка 15 га лесных угодий, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

"Полностью справиться с пожаром удалось лишь ночью, несмотря на то, что локализован он был к половине восьмого минувшего вечера. О ликвидации было доложено в 3 часа ночи", - сказал представитель МЧС.

По его словам, во время пожара выгорело порядка 15 га леса, в основном пожароопасной горной сосны. В настоящее время на месте пожара оставлены силы и средства, которые контролируют

Пресс-служба национального парка "Курская коса" сообщила, что ущерб от пожара составит несколько миллионов рублей и в настоящее время подсчитывается. Также в пресс-службе парка сообщили, что 23 июля впервые за 20 с лишним лет здесь отменили все мероприятия, а въезд на территорию был ограничен.

Напомним, возгорание началось на границе поселка Морское приблизительно в 13 часов 23 июля. Восточный ветер способствовал распространению огня. Очень быстро пожар перешел в верховой. Тут же к ликивдации пожара приступили специалисты. Всего в тушении участвовало 14 пожарных расчетов. К 15 часам к тушению присоединился вертолет МЧС.