Новости

"Позади великан ехал в гробике": кондитер из Дагестана рассказала о триумфе в Люксембурге

Репортёр Metro пообщался с Шахсалан Исаевой
"Позади великан ехал в гробике": кондитер из Дагестана рассказала о триумфе в Люксембурге
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева
Суперторт из Дагестана. Фото предоставила Шахсанал Исаева1/7

Чемпионка мира по кондитерскому искусству Шахсанал Исаева собирается на Олимпиаду в Германию. Вместе с мужем она уже активно работает над эскизами – на соревнованиях нужно будет показать три работы.

Раскрывать секреты подготовки Шахсалан не может, иначе её снимут с соревнований, которые состоятся через два года – но думает о турнире она уже сейчас.

Шахсалан едет на Олимпиаду во многом из-за той уверенности, которую она приобрела после сенсационной победы на чемпионате мира. В прошлом году жительница Махачкалы выиграла в Люксембурге, покорив жюри полутораметровым тортом с героями из фильма "Большой и добрый великан". На днях её лично поздравил с победой глава Дагестана Владимир Васильев.

Везли торт на "Ладе"

Вместе с мужем Шахсалан долго ломала голову, какой же торт приготовить для чемпионата мира. И четыре раза меняла идею.

– Натянули на кухне огромный ватман, рисовали на нём эскизы, – рассказывает Шахсалан Metro. – Мой муж Руслан помогал с эскизами, он у меня инженер-кондитер. Мозг кипел, идей было слишком много, и тут Руслан предложил слепить великана из нашего любимого фильма, который мы часто пересматриваем. Там положительный, милый герой...

Сначала супруги-кондитеры планировали сделать небольшую работу, но потом так увлеклись, что вышел огромный торт.

– Мы масштабно думали, хотелось, чтобы эффектно вышло, – вспоминает Шахсалан. – Вот, например, показываю мужу голову великана, слепленную из пластилина. Он говорит: "А давай больше!" Но уж если голова большая, так и туловище – тоже. В итоге великана посадили на дом, чтобы был понятен его масштаб, и рядом поставили крошечную девочку Софию. Торт делали из большого числа компонентов. Покрыт он был мастикой, внутри – шоколад, кексовые коржи, сухофрукты, шоколадный ганаш, пастилаж, в общем, всё, что используется в кондитерке.

Сразу возникла проблема – как везти такой масштабный торт из Дагестана в Люксембург.

– Сперва думали на самолёте, но такой огромный торт перевозить нельзя, там же в багажном отделении конденсат, торт начнёт портиться, таять, с него стечёт краска... На поезде тоже вариант отпал, торт в купе не помещался. И вот тогда муж предложил поехать на "Ладе-Калине". Сначала эта идея показалась сумасшествием! Но муж составил маршрут с остановками по букингу в гостиницах. Ехали туда пять дней, очень медленно, чтобы машину не трясло. Малейшая трещинка и торт может разойтись. А за каждый дефект могут снять балл. Великана положили отдельно в коробку, он как в гробике ехал на заднем сиденьи. В багажнике разместили Софью и всевозможные инструменты, которыми нужно было уже на месте разные мелкие детали доделывать.

К слову, очень сложно супругам было получить визу – перед ними поставили условие, чтобы на чемпионате мира они в качестве доказательства своего участия на турнире сделали селфи на фоне торта и других претендентов на победу.

Победы не ждали

В Люксембурге Шахсалан выступала в первый же день соревнований. В зале, где трудилось ещё несколько сотен человек, она собрала свой торт – он был практически целиком съедобный.

– Члены жюри уже ходили по залу, смотрели, все ли участники в перчатках работают, – продолжает Шахсалан. – И остановились у моего стола. Я даже нервничать стала, думала, поскорее бы они ушли, боялась что-нибудь испортить. Но когда они узнали, что мы на машине приехали, пришли в восторг. И работа им нравилась. Они прям в рот великану заглядывали, там же каждая деталька была продумана – зубы, язык, я даже гланды ему сделала.  В конце дня мы с мужем засобирались в гостиницу, даже представить не могли, что победим. А нас на сцену вдруг позвали. И объявили, что мы – победители!

В ближайшее время Шахсалан намерена работать шеф-кондитером и технологом в Хасавюрте, где будет открыта кондитерская. Заказы ей поступают регулярно, порой очень сложные. Но она делает всё, чтобы клиенты были довольны, даже если приходится не спать сутками напролёт.

– Однажды меня попросили за три дня сделать торт в виде семи зданий популярного в Махачкале торгового дома. Я делала их круглые сутки, каждую детальку продумывала - двери, окошки, надписи, фонарики. Была истощена морально и физически. Был ещё крупный заказ на свадьбу, гостей пригласили 500 человек! Сделала муссовые тортики, десерты и 4-ярусный торт, покрытый шоколадом, с сусальным золотом. Карету к нему делал уже муж, я физически не успевала. Сестра помогала всё оформлять, собирать, везти в зал, накрывать столы. Помню ещё, как делала торт весом в 210 килограммов для проекта "Успешные люди". С трудом довезли его, когда несли, чуть не надорвались. В него вошли детали из карамели, шоколада, съедобные багеты, а покрыт он был вилюром. Президенту Дагестана делала торты, когда у него было вручение наград для журналистов. Я сделала 25 тортов, на одном был малахитовый гарнитур с ручкой, пером и часами, на другом перо из вафельной бумаги, нежно-воздушный получился тортик, на третьем – съедобный микрофон. Помогали мне сестра и подруга, тоже кондитер. Чего только я не делала, всего и не вспомнить!