Первые автомобили поехали по Крымскому мосту, который называют и Керченским, и даже Путинским (накануне первым по мосту проехал президент РФ - за рулем КамазА).

Автомобильное движение через Крымский мост стартовало 16 мая 2018 года ровно в 5.30 утра. Проезд для пассажирских автобусов и легковых машин открылся одновременно с двух берегов Керченского пролива - по две полосы в каждую сторону. Одними из первых по Крымскому мосту проехали сотни байкеров -  знаменитая группа "Ночные волки", за ними последовали автомобили - люди высовывались из окон машин и размахивали флагами, кричали и даже плакали. Среди первых проехавших по Крымскому мосту были семьи с детьми (крымчане счастливы, что теперь на материк ездить гораздо проще), много любопытствующих и среди них - представитель МИД РФ Мария Захарова, которая сообщила о знаменательном событии в своем блоге. "Незабываемо!", - отметила Мария.

Автомобилисты рассказали о впечатлениях от Крымского моста - его протяженность 19 км, по времени поездка на скорости 60-70 км/ч занимает минут 15-20, правда, первые водители ехали очень медленно, пытаясь рассмотреть все красоты и заснять фото и видео с Крымского моста.

"Доехали почти аж до Порт Кавказ. Дорога шикарная. Скорость не чувствуется от слова "совсем". Выпили кофе и в обратную дорогу. С погодой повезло необыкновенно...".
"По мосту всю дорогу машины ехали 40 км/ч, все притормаживали, чтобы насладиться видами и ощущениями. Проезд по мосту бесплатный!"
"Только что прокатились с ветерком по Крымскому мосту (он же Керченский), хотя местные называют его "Мост Путина", что справедливо... Впечатлений масса, не трясёт не качается... Чем-то похож на Большеохтинский в Питере...".

Одна из самых ярких деталей Крымского моста - арки, которые и напоминают Большеохтинский мост в северной столице. Даже появилась новая примета - нужно загадать желание, проезжая под белыми арками Крымского моста, и оно сбудется.

Автомобилисты также отмечают, что никаких пешеходных зон на мосту не предусмотрено - он пока исключительно автомобильный. К слову, движение грузовиков по мосту откроют только осенью, с 1 октября, пока дорога - для туристов-автомобилистов.

На Крымском мосту также включили ночную подсветку. В будущем автодорожная арка будет подсвечиваться синим светом, железнодорожная – красным, а фарватерные опоры и наружные вертикальные конструктивные элементы арок – белым.