Накануне, 24 октября 2014 года, российский боксер-тяжеловес провёл бой с камерунцем Карлосом Такамом за титул чемпиона WBC Silver. Благодаря мощным ударам правой рукой во второй половине боя, в течение которой и решилась судьба трудного поединка, Поветкину удалось отправить соперника в ноакут в десятом раунде.

– Выносливости и силы духа Александру было не занимать и раньше, и в этом поединке он доказал – как бы тяжело ему ни было, он всегда идет до конца и даже в поздних раундах опасен и может нанести решающий удар. Но для того, чтобы выходить на чемпионский бой и оказывать серьезную конкуренцию, надо еще над многим работать. Этот матч пойдет ему на пользу - чтобы поверить в свои силы и получить определенный опыт. Потому что именно в конкурентных боях боксер растет как спортсмен, – отметил двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, цитирует его слова Р-Спорт.

Пятничная победа в поединке с Карлосом Такамом принесла россиянину новый титул и чемпионский пояс Всемирного боксёрского совета. Тридцатичетырёхлетний россиянин провёл на профессиональном ринге 28 боёв, в подавляющем большинстве которых он одержал победы, причём 20 из них – нокаутом. Также благодаря нокауту Поветкин победил Такама нокаутом в 10-м раунде. Единственное за карьеру поражение он принял от Владимира Кличко 5 октября 2013 года по итогам прошедшего в Москве поединка. Тогда Александр Поветкин впервые побывал в нокдаунах. 

По словам боксёра, вновь появиться на ринге он будет готов весной следующего года, а тренировки будет готоы начать уже в ближайшее время.