Новости

Пособнику террористов, захвативших заложников на "Норд-Осте", сократили срок

Ранее он был осужден на 19 лет лишения свободы
Пособнику террористов, захвативших заложников на "Норд-Осте", сократили срок
Пособнику террористов, захвативших заложников на "Норд-Осте", сократили срок
Архивное фото. Фото Getty

Верховный суд России смягчил на три месяца приговор Хасану Закаеву, который был осужден на 19 лет лишения свободы за пособничество террористам, захватившим заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. Суд смягчил приговор с 19 лет до 18 лет и 9 месяцев колонии строгого режима. Об этом сообщает "Интерфакс".

– Приговор Московского окружного военного суда от 1 марта 2017 года в отношении Закаева Хасана изменить. Назначить окончательное наказание в виде 18 лет и 9 месяцев , - говорится в решении судебной коллегии по делам.

Суд смягчил наказание Закаеву за счет переквалификации ряда обвинений.

С приговором суда не согласился как Закаев, так и потерпевшие по делу, которые обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Представитель потерпевших Карина Москаленко после оглашения решения заявила о намерении обжаловать его в ЕСПЧ.

– Приговор не учел интересы потерпевших, не компенсировал понесенный ими ущерб, - сказала К.Москаленко журналистам во вторник.

Ранее суд также частично удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав в их пользу с Закаева 37,5 млн руб. Согласно приговору, наибольшее количество потерпевших получат в качестве компенсации по 500 тыс. рублей. Остальные - по 1 млн рублей, по 2 млн рублей, по 2,5 млн рублей и один потерпевший - 4 млн рублей.

Напомним, что 23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания с использованием неизвестного газа. В результате спецоперации все террористы были уничтожены.

По официальным данным, 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли. Большинство из них скончались уже после штурма, что послужило поводом для обвинения властей в том, что газ, применявшийся в ходе спецоперации, был вреден для людей. Его формула до сих пор засекречена.

Ранее шестеро соучастников захвата были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится один соучастник - Герихан Дудаев.