– На фотографиях в Интернете все просто «адово», но на деле нет никакой паники, – рассказал Metro житель Ефремова, администратор местного информационного портала Еfremov-town, блогер Николай Асташов.

По его словам, смерч прошел по району, где много учебных заведений и детский сад. Педагоги вовремя сообразили что к чему и смогли защитить своих подопечных.

– Воспитатели собрали детей и спрятали их под лестницами, – рассказывает Николай. – Если бы дети остались в группах, то их могло порезать стеклами из выбитых окон.

«Сарафанное радио сказало, что убило человека крышкой от люка. Сила смерча такая, что «газели» вертело на дороге, крыши, заборы снесло, деревья как косой косило…», – написала в блоге местного информационного портала девушка с ником Enigma.

По данным МЧС, никто не погиб, в Ефремове за медицинской помощью обратились 22 человека. Одной женщине понадобилась госпитализация.

– Сейчас нам звонят в основном по поводу компенсаций за поврежденные дома, – рассказали Metro в оперативном штабе городской администрации. – К счастью, пропавших без вести нет – все родственники нашли друг друга. Сейчас к нам приходят люди, чтобы написать заявления на возмещение ущерба. По словам дежурного, в пострадавшем районе идут восстановительные работы.

– Там сейчас несколько бригад, – рассказали в оперативном штабе. – И строители, и плотники, и спасатели – люди приехали со всей Тульской области и даже из соседних регионов.

Это подтвердили Metro и местные жители, которые уверяют, что разбирать завалы начали буквально через пару часов после удара стихии.

– В городе все довольно спокойно, – рассказал Metro Николай Асташов. – Люди теперь больше думают о том, сколько денег дадут.