После окончательной победы республиканца Дональда Трампа в борьбе за место в Белом доме совокупное состояние российских миллиардеров выросло на 29 млрд долларов, сообщает американский журнал Forbes.

Лучше всего дела сложились у главы газовой компании "Новатэк" Леонида Михельсона, в чей кошелёк пришло после выборов в США 1,9 млрд долларов. Его состояние тем самым достигло отметки в 18,2 млрд долларов. Ещё в марте 2016 года богатства Михельсона равнялись 14,4 млрд долларов.

В гору дела пошли и у другого бизнесмена из "Новатэк" –  Геннадия Тимченко. В связи с увеличением котировок компании одна из главных жертв американских санкций стала богаче на 1,8 млрд долларов и сейчас состояние Тимченко составляет 15,1 млрд долларов.

В журнале также указывается рост благосостояния совладельца "Сибура" Кирилла Шамалова, однако конкретных цифр не приводится.

Стоит отметить, что на увеличение богатства повлияли не только рост котировок, но и укрепление рубля (на 20% в 2016 году). В итоге состояние самых богатых людей в России росло быстрее, чем в любой другой стране. Совокупный капитал российских миллиардеров после выборов президента США вырос на 7,1% от общей суммы, в то время как у американцев - на 2,8%.