В знак солидарности с французами пользователи Интернета стали массово перекрашивать свои аватарки в соцсетях в цвета французского флага. Поняли флешмоб не все. Многих возмутило, что когда две недели назад в Египте разбился российский самолёт, никто фотографии в цвета отечественного триколора не перекрашивал,  высотки им не подсвечивал.

«Что, по соотечественникам скорбеть нынче не модно? – интересуется пользователь Facebook Павел Пличко и добавляет, что флешмоб возник не из-за искреннего сострадания, а потому что так нужно. – Противно видеть у себя в ленте «скорбящих за компанию» лицемеров».

«Моральное уродство – указывать людям, каким образом и в каких случаях выражать сочувствие и сострадание, а за отступление от норм  оскорблять их», – уже под другим постом пишет Olya Ut.

Не понравился многим и  пацифик со вписанной Эйфелевой башней – знак трагедии в Париже. Рисунок сделал французский художник-график Жан Жюльен.

– Я почти сразу перестал читать комментарии, – рассказал он изданию Wired о реакции на созданный им знак, – но увидел пару, в которых люди писали: «Этот рисунок появился слишком быстро!» или «Ну вот опять кто-то пытается сделать себе имя на трагедии, какая предприимчивость».

Нашлись и те, кто воспринял новость о нападении террористов со злорадством, обсуждая, когда же французская газета «Шарли Эбдо» выпустит карикатуру на случившееся в Париже, припоминая им оскорбительные рисунки на тему российской трагедии.

– Это самая обычная обида на то, что в мире не обратили внимание на нашу трагедию, – считает психотерапевт Георгий Шишов. – Плюс абсолютно бесчеловечная выходка «Шарли Эбдо», которую никто во Франции так и не осудил. А те, кто перекрашивает фото в цвета французского флага, просто лучше тех, кто нам не посочувствовал. Они обладают более высокой моралью, совестью, порядочностью.

Однако, несмотря на ревностное перетягивание одеяла с трагедии в Париже на крушение самолёта в Египте, многие пользователи искренне стараются поддержать французов. Всего за несколько часов посты с хэштегом «Молись за Париж» – #PrayForParis опубликовали тысячи россиян.