Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 8 апреля рассказал депутатам о результатах работы правительства Петербурга за 2014 год. Свою речь Георгий Сергеевич начал с сообщения о том, что 2014-й год принёс новые вызовы, но город выдержал их достойно.

– Мы сделали очень многое: ввели в строй терминал «Пулково», построили Экспофорум, который может принимать до 10 000 гостей, город существенно сократил государственный долг — до 3,7% от общего объёма доходов.

Затем губернатор плавно перешёл к теме «Стратегии-2030», подчеркнув, что она опирается с одной сторны на трехсотлетние традиции успехов города в промышленности и науки, а с другой, содержит творческое начало, «обращение к грядущему, к неведомой дали».

– Именно это сочетание философ Бердяев называл прогрессивным консерватизмом. А я считаю, что каждый истинный петербуржец в душе является прогрессивынм консерватором, – подытожил Полтавченко.

Рассказывая об итогах 2014 года, губернатор подчеркнул, что льготники могут не переживать по поводу лекарств – ими закупились на 100% на весь 2015 год. Также Петербург установит региональный контроль за ценами на жизненно необходимые и важные препараты. Правительство города намерено следить за тем, чтобы городская сеть «Петербургские аптеки» получала самые востребованные лекарства без перебоев.

По поводу интересующего многих петербуржцев вопроса о магистрали N7, губернатор заявил, что не исключил её строительство из генарльного плана. А Удельноый парк, через который должна лечь дорога, можно сохранить, построив под ним тоннель.

Губернатор Петербурга поддержал строительство магистрали через Удельный парк

Также Полтавченко прокомментировал прошедший в городе русский консервативный форум, заявив, что на мероприятии не было тематики националистического толка.

По словам градоначальника, северная столица по итогам 2014 года входит в тройку лучших по объему доходов бюджета и находимся в группе лидеров по темпам роста налоговых и неналоговых доходов.

"Петербург – один из немногих субъектов Российской Федерации, где реальные доходы населения в 2014 году не снизились, а, напротив, выросли на 2,9%, - рассказал Полтавченко. - Средняя номинальная заработная плата в нашем городе увеличилась почти на 11% и составила 40 660 рублей".

Также в своей речи Полтавченко отметил, что в 2014 году была завершена модернизации аэропорта «Пулково». Он превратился в один из крупнейших аэровокзалов России. Город обновил систему водозабора и водоснабжения и впервые добился стопроцентной очистки воды на выходе из водопроводных станций.