Новости

Политолог объяснил, что означает для России избрание нового премьера Армении

Репортёр Metro поговорил с Никитой Исаевым
Политолог объяснил, что означает для России избрание нового премьера Армении
Политолог объяснил, что означает для России избрание нового премьера Армении
Победа Пашиняна. Фото РИА Новости
Победа Пашиняна. Фото РИА Новости
Победа Пашиняна. Фото РИА Новости
Победа Пашиняна. Фото РИА Новости
Победа Пашиняна. Фото РИА Новости
Победа Пашиняна. Фото РИА Новости1/4

В Армении избран новый премьер – им стал лидер оппозиции Никола Пашинян. На заседании парламента за него проголосовало 59 депутатов, при этом для победы достаточно было набрать 53 голоса.

Предыдущий премьер, Серж Саргсян, подал в отставку 23 апреля – при нём в Армении начались волнения, люди собирались на митингах и требовали, чтобы премьер подал в отставку. Саргсян выполнил требование народа и без всяких контрмер ушёл со своего поста.

По всей видимости, новую фигуру на позиции премьера армянский народ принял с теплом. Во всяком случае, новость об избрании Пашиняна новым премьером в столице государства Ереване приняли с ликованием – тысячи людей, собравшиеся на центральной площади, кричали лозунги в поддержку победителя.

– Армянский народ сейчас заслуживает поздравлений и в связи с избранием премьер-министра, и по ситуации в целом, – рассказывает Metro директор института актуальной экономики Никита Исаев. – Страна, с одной стороны, разрешила свой политический кризис локально, но, с другой стороны, запускается большая всеобщая турбулентность. Опыт Пашиняна должен стать примером для тех, кто хочет пойти по пути цивилизованного мирного решения внутренних конфликтов.

По мнению эксперта, для нового премьер-министра Армении настали непростые времена, поскольку в ближайшее время придётся решать много разных задач, в том числе для стабилизации внутренней ситуации.

– Конечно, для нового премьер-министра Армении ближайшее время станет непростым испытанием, как впрочем и для всей страны, для всего региона Закавказья, для России, для всего мира, – считает Исаев. – Здесь нужно учитывать, что очень много армян проживает по всему миру, они занимают активную жизненную позицию, и оказывают влияние на серьезные мировые процессы в политике и экономике. Благодаря силе диаспоры Армения стала серьёзной точкой преломления мировых интересов, несмотря на отсутствие в стране серьёзных запасов природных ресурсов, и каких-либо передовых достижений экономики и промышленности.

Никита Исаев считает, что избрание Пашиняна может означать для России период непростых отношений с ближайшим соседом – во всяком случае, он не прогнозирует пророссийской политики со стороны нового лидера.

– Для России нынешняя ситуация – это, безусловно, сигнал о том, что Армения не станет вести с нами политику "младшего брата" и некоего придатка к России, – уверен эксперт. – Очевидно, что западное и антироссийское направление в политике Армении будет преобладать, несмотря на крайне осторожные пока заявления по этому поводу самого Пашиняна. Страна в целом примет западный вектор, и это нормально.