Владимир Мединский вновь стал главным героем язвительных шуток в соцсетях. На этот раз поводом послужила оговорка министра во время выступления на фестивале “Довлатовфест” в Псковской области. Чиновник, явно по ошибке, причислил Сергея Донатовича, жившего и творившего в Ленинграде, а затем эмигрировавшего в США, к писателям XIX века.

Владимир Мединский назвал Довлатова писателем XIX века

– Особенность нашего времени заключается в том, что люди без конца наблюдают за другими. Смотрят, во что человек одет, как он говорит. И стоит только ошибиться, оговориться, наблюдатели немедленно набрасываются на него и начинают клеймить, – считает известный петербургский политолог и журналист Юрий Светов.

Также Юрий Ильич обратил внимание на то, что кто бы как не относился к деятельности Мединского, он является яркой и неоднозначной фигурой, человеком, который открыто высказывает свою точку зрения и готов к полемике.

– Я читал его книги. Как мне кажется, это такой «поп» от истории, как Волочкова – популярная балерина. Но у Мединского есть своя точка зрения, он не боится её высказать. И этого ему не могут простить. Люди считают, что если ты министр – молчи не возражай, когда тебя клеймят, – считает собеседник Metro.

В защиту Владимира Мединского также выступил и писатель Виктор Ерофеев:

– Оговорка – это еще не повод, чтобы спускать собак, – сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

В Министерстве Культуры прокомментировали оговорку своего начальника так:

– Учитывая сверхнапряженный график министра, подобную оговорку можно понять, – заявили «Интерфаксу» в ведомстве, добавив, что факт выпуска этого фрагмента в эфир "вызывает удивление", ведь интервью, где прозвучали эти слова, показывалось в записи.

Министр культуры Мединский призвал не снимать фильмы про "Рашку-говняшку"