В Сызрани задержали мужчину, которого подозревают в избиении пенсионерки, сообщает Lifenews. Им оказался 34-летний Виталий Кондратенко. Полиция утверждает, что задержанный ведёт себя неадекватно и жалуется на провалы в памяти.

- В Сызрани по делу об избиении бабушки в супермаркете задержан 34-летний Виталий Кондратенко. Ранее в качестве главного подозреваемого назывался 27-летний Владислав Коновалов. Задержанный ссылается на потерю памяти. Как сообщили родственники Кондратенко, у него бывают провалы в памяти. Иногда ведет себя неадекватно, — сообщил собеседник информационному порталу.

Напомним, что 5 сентября мужчина нокаутировал пенсионерку у кассы магазина "Пятерочка". Он нанёс ей удар без видимой на то причины. Момент удара зафиксировала камера
видеонаблюдения в магазине. Внимание полиции данный инцидент привлёк только 11 сентября, когда в сети появилась видеозапись момента удара.

После избиения злоумышленник, забрав сдачу, спокойно вышел из магазина. Кассир и покупатели не смогли сразу понять, что произошло и лишь, осознав всё, побежали помогать пенсионерке.   

"Боксёра" удалось разыскать только через некоторое время. Информацию о нём удалось узнать благодаря сведениям анонимного источника. Как рассказал блогер Евгений Никишечкин, он совместно с активистами движения "Ночной патруль" занялись поисками злоумышленика, как только узнали о происшествии.

- Лично я начал принимать в этом участие, когда появилась информация по человеку, который объявлен в розыск - Коновалов (первоначальный подозреваемы - примч. ред.). Активистами "Ночного патруля" было принято выехать на объезд территории района происшествия, для установки местонахождения нападавшего. После появился свидетель, который связался со мной по телефону. Он узнал человека, который нанёс удар женщине. Он сказал, что часто видел его в своём районе. После этого он посмотрел фотографии Коновалова и сказал, что это не он. Спустя некоторое время пришло анонимное электронное письмо, где было указано фамилия и имя человека и сообщено, что это он является нападавшим. Мы пробили его по социальным сетям и посмотрели по фотографиям. Он был гораздо более схож с тем, кто был на видео. Мы выехали на имеющийся адрес с сотрудниками полиции, - заявил он.

Никишечкин также добавил, что он общался с соседями подозреваемого. Они сказали, что он жил один и не замечали за ним агрессии.

- Там также были соседи. Мы общались с ними, но они сказали, что он живёт один и дискомфорта им не причиняет, - добавил он.

Активисты из организации "Ночной патруль" рассказали Metro, как происходило задержание.

- Точная информация может быть только тогда, когда будет вынесен вердикт, но как бы да, его задержали. Бабушка и продавщица его опознали, сказали, что это он. Мужчина не пытался сопротивляться, он был задержан возле подъезда своего дома. Он ничего не объяснял, сначала не хотел садиться в машину, но потом присел в патрульный автомобиль и проследовал в ОВД. На момент задержания он ничего не объяснил, - заявил представитель движения.

Резонансный инцидент нашёл широкий отклик у людей. Известный адвокат Шота Горгадзе уже сообщил, что готов безвозмездно защищать интересы пенсионерки. Он рассказал Metro, что не мог остаться в стороне, когда узнал о произошедшем.

- Я ей на автоответчик оставил сообщение со своими координаторами, если будет необходимо, то я готов ей помочь абсолютно безвозмездно. Совершивший подобное преступление является мерзавцем и негодяем — это моя гражданская характеристика его сущности и его поступка. Что касается юридической характеристики, то тут необходимо учитывать степень вреда здоровью , которое он причинил, - пояснил он.

Он также отметил, что сторона, которая будет представлять потерпевшую, кроме наказания преступника должна требовать денежную компенсацию за лечение бабушки, потому что в силу возраста и в силу характера увечья, которое ей нанесли, пенсионерке нужна будет реабилитация, в том числе и санаторно-курортное лечение. И это должно быть оплачено злоумышленником.

Добавим, что на сайте МВД Самарской области указано, что задержанный увлекался различными единоборствами. Местные жители утверждали, что мужчина занимался каратэ.
 
- В ходе проведенных разыскных мероприятий сотрудники органов внутренних дел установили, что к совершению преступления может быть причастен местный житель 1981 года рождения, ранее не судимый и увлекающийся единоборствами, - сказано в сообщении.