Колонна автобусов "ПАЗ" перевозила более трёхсот детей из оздоровительного лагеря в Абакан. Как сообщают в местном МВД, неожиданно на встречную полосу, по которой следовали автобусы выехал автомобиль. Александр Косолапов, оценив ситуацию, чтобы предотвратить лобовое столкновение автомобиля с колонной, подставил корпус патрульной машины так, чтобы принять весь удар на себя.

От столкновения машина Косолапова превратилась в груду металла и восстановлению не подлежит. Сам полицейский был отправлен в Абаканскою городскую больницу с многочисленными травмами.

"Серьезная авария произошла. Большим чудом все остались живы, – рассказал Metro пожарный по имени Евгений, работавший на месте происшествия. – Полицейский и 4 пассажира автомобиля, врезавшегося в него, среди которых ребёнок 10 лет были госпитализированы с тяжелыми травмами. Позже и водитель машины обратился в больницу".

В соцсетях жители Хакасии высказывают поддержку Косолапову. "Молодец. Даже страшно представить если бы в автобус влетел", – пишет пользователь Олег Николаев. "Скорейшего выздоровления герою", – добавляет Нина Горбунова.

В отношении водителя выехавшего на встречную полосу возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.