Приближаются новогодние праздники, а с ними ожидание шумных вечеринок, увлекательных поездок, ярких эмоций. Чем заменить традиционные напитки сторонникам здорового образа жизни?

Современная реальность такова, что многие по той или иной причине не готовы провести новогодние праздники в алкогольном марафоне и подпортить тем самым себе здоровье. И без него можно легко получить удовольствие от зимних каникул, а при желании многие известные коктейли можно сделать безалкогольными и даже полезными.

Амбассадор Федерации рестораторов и отельеров России Евгений Демченко уверен, что специально подобранное к празднику в кругу семьи или друзей коктейльное меню на основе полезных ингредиентов поможет сделать Новый год незабываемым и приятным: "Многие так сильно привыкли работать и отдыхать дома за последние пару лет, что идея камерной новогодней вечеринки с друзьями в родных стенах кажется вполне актуальной, а не избитой. И поскольку нам уже не очень хочется банальных напитков, растёт интерес к необычным коктейлям, в том числе безалкогольным. Ведь мы видим всё больше и больше осознанных людей, следящих за своим здоровьем. И именно поэтому тренд на ЗОЖ-коктейли будет лишь усиливаться. Когда же начинать новую здоровую жизнь, как не в ночь на 1 января!"

Попробуйте сделать безалкогольные коктейли на основе минеральной щёлочной воды.

Попробуйте сделать безалкогольные коктейли на основе минеральной щёлочной воды.

pexels.com

Фото:

Полезной альтернативой привычному барному меню Нового года могут стать безалкогольные коктейли на основе минеральной щёлочной воды. Высокий pH ускорит обменные процессы в организме, а селективный купаж минеральных вод, макро- и микроэлементы в её составе позволят провести праздники с пользой для здоровья. 

Нутрициолог Анастасия Головина отмечает: "Для того чтобы наш обмен веществ работал правильно и слаженно, нужны электролиты, именно они служат проводниками в нашем теле. Часть из них, например натрий, мы получаем в достаточном количестве, другие же – обычно в дефиците. Скажем, калий – чуть ли не самый важный электролит, именно он отвечает за проводимость клетки и её способность принимать питательные вещества. Для того чтобы получить суточную норму калия, придётся, например, съесть около 8 стаканов шпината. Для поддержания баланса электролитов на должном уровне хорошо подходит специальная сбалансированная минеральная вода, поэтому в праздники она особенно пригодится".

Эксперты бренда воды Selecta подобрали для вас 5 вариантов вкусных безалкогольных коктейлей:

  • Простой и любимый многими коктейль – мохито. Узнаваемый вкус сохранится и без алкоголя: потребуется ½ лайма, 3 чайные ложки тростникового сахара, перечная мята, лёд и бутылочка слабогазированной минеральной воды. Сахар следует насыпать на дно бокала, сверху – перетёртые руками листья мяты, далее – лайм, затем все ингредиенты растереть пестиком и залить холодной минералкой.
  • Лёгким напитком для новогоднего стола станет лимонад из клубники и базилика. В свободных пропорциях в блендере нужно смешать клубнику, базилик, лимонный сок, сироп и сильногазированную минеральную воду. Украсить коктейль можно ягодами и, конечно, не забыть про декорирование зонтиком.
  • Согреет и одновременно освежит после похода на каток безалкогольный имбирный эль. Для его приготовления необходимо сварить имбирный сироп, добавить в стакан лёд, сок ½ лайма, а также мяту, а затем залить ингредиенты сильногазированной минеральной водой.
  • Изысканный вариант для дружеской новогодней вечеринки – безалкогольный шприцер из виноградного сока и минералки, который элементарно готовится, но при этом не уступает по вкусу оригинальному аналогу. Нужно смешать 50/50 виноградный сок и слабогазированную минеральную воду, добавить сок лимона или лайма и кусочки любимых фруктов – яблока, персика или манго.
  • Первое утро нового года после ночи, наполненной незабываемыми эмоциями, станет по-настоящему приятным благодаря тонизирующему огуречно-мятному коктейлю на основе негазированной минеральной воды. Ингредиенты лучше залить водой заранее, чтобы напиток получился более насыщенным.
Многие известные коктейли можно сделать безалкогольными и даже полезными.

Многие известные коктейли можно сделать безалкогольными и даже полезными.

pexels.com

Фото: