Праздник Покров Богородицы установлен в память о событиях десятого века. Согласно легенде, в церкви в Константинополе Дева Мария (Богородица) сняла с головы свой покров (платок) и раскинула его над головами молящихся - как бы защищая людей от врагов видимых и невидимых.  Это видение якобы увидел святой Андрей.

Один из самых известных в России храмов в честь этого события - Покрова-на-Нерли. Он находится во Владимирской области. Построил храм князь Андрей Боголюбский. Он же установил на Руси и празднование Покрова Богородицы.

По многолетней традиции в московских тюрьмах и СИЗО в этот день проходит благотворительная акция "День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся". Священники посещают СИЗО, совершают праздничные литургии и молебны, беседуют с заключенными, дарят им подарки.

Покров - символ защиты и помощи, которую Богородица дает тому, кто обращается к ней в молитве. Обычно с просьбами о женихе в этот день к Деве Марии обращаются незамужние девушки. Они наряжаются в лучшие платья и молятся Богородице. Другие обычаи праздника ЗДЕСЬ.

По народным приметам, на Покров всегда холодает - чуть раньше или чуть позже, но осень встречается с зимой именно в эти дни в середине октября. Уже замечено, что почти всегда в средней полосе в это время случаются заморозки, а то и вовсе выпадает снег.

Так, в Петербурге синоптики прогнозируют резкое похолодание как раз на 15 октября. Во вторник в городе еще сохранится более-менее теплая погода - до +10 в дневные часы, а уже со среды в Петербурге температура воздуха понизится до +1 градуса ночью и +5 днем.

В Москве похолодание чуть подзадержится, но к выходным в городе тоже станет весьма прохладно, столбики термометров опустятся до нулевых отметок.