"Поиграем в петербургское метро" - предлагает с сегодняшнего дня, 10 ноября, любому пользователю портал Bird in Flight. И вердикт будет "жестким" - вас точно "раскусят": пользуетесь ли вы метро или автомобилем, предпочитаете смотреть по сторонам или в свой смартфон.

В игре представлена 21 картинка, на которой изображены фрагменты орнамента или барельефа станций метро Волковская, Бухарестская, Автово и еще нескольких. Под каждой - по четыре варианта ответа. Не узнаете и половины - игра вынесет результат: "Похоже, смотреть в смартфон вам интереснее, чем по сторонам".

Такая игра - далеко не первая. Как рассказала Metro Дарина Солодова, редактор Bird in Flight, зародилась идея в Киеве, это и было самым простым - ведь сама редакция также находится в украинской столице.

- Последним вопросом в игре про киевское метро идет фотография трещины на полу одной из станций - отсылка к злободневным новостям, - рассказывает о задумке Дарина.

Затем игра начала развиваться до международных пределов - добралась до двух столиц России - Северной и государственной.

- Мы делаем 40-50 фотографий, из которых в итоге остается около 20. Принцип отбора - это должно быть визуально красиво и не очень просто. Тестовую версию игры показываем своим друзьям в нужном городе - в зависимости от их ответов упрощаем или усложняем финальную версию, - поясняет Дарина Солодова.

23 картинки московского метро узнать действительно не очень просто. "Вы спускаетесь в подземку, только когда смыкается Садовое кольцо", "Вы наблюдательный, но в час пик много не разглядишь", - такие результаты получите, если пройдете тест на знание столичной подземки. Она появилась в октябре этого года.

Как и игра на знание киевского метро. "Вы приезжий. Начните тур со станции «Арсенальная», самой глубокой в мире", - посоветуют, если Вы не в курсе украинских достопримечательностей.

Bird in Flight - украинский интернет-журнал о фотографии и визуальной культуре, который рассказывает о событиях в своей стране и далеко за ее пределами.