Новости

Подозреваемого в убийстве ребёнка в детсаду в Нарьян-Маре признали невменяемым

Следователи опубликовали итоги предварительного расследования
Подозреваемого в убийстве ребёнка в детсаду в Нарьян-Маре признали невменяемым
Подозреваемый в убийстве. Фото arh.sledcom.ru

36-летнего мужчину из Нарьян-Мара, которого подозревают в убийстве ребёнка в детском саду, признали невменяемым. Ранее ему предъявили обвинение в убийстве малолетнего.

Как сообщает пресс-служба регионального СК, подозреваемый в убийстве ребёнка после задержания пояснил следователю, что слышал голоса в голове, а также говорил про сатану и жертвоприношение.

В связи с этим в отношении подозреваемого в ФГБУ "НМИЦ ПН имени Сербского" проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что он страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния был невменяем. В связи с этим он нуждается в применении принудительной меры медицинского характера.

По версии следствия, 31 октября 2019 года около 13.30 по местному времени житель Нарьян-Мара подошёл к центральному входу детсада и позвонил в домофон. Охранник ООО "ОП "Святогоръ", в нарушение установленных правил, дистанционно, не выходя из комнаты охраны и не уточнив цели визита, открыл тому входную дверь.  

Мужчина беспрепятственно поднялся на 2 этаж и прошёл в спальню одной из групп, где во время тихого часа отдыхали дети. Одна из воспитателей попыталась преградить ему пусть в спальню, но мужчина оттолкнул её и подошёл к одной из кроватей. Второй воспитатель побежала звать на помощь, сотрудник детсада по хозяйственной части нажала "тревожную кнопку". Однако к этому моменту мужчина уже смертельно ранил 6-летнего мальчика в шею.

На месте преступления его задержали охранник и рабочий детсада, которые удерживали до прибытия сотрудников управления Росгвардии и УМВД России по Ненецкому автономному округу.