Сегодня, 8 августа, в Смоленской области были уничтожены 3 тонны санкционного мяса и 20 тонн перца.

"На сегодняшний день всего уничтожено 332 тонны растительной и 39 тонн пищевой продукции животного происхождения", – сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

В качестве основания для задержания и уничтожения говядины приводится факт отсутствия ветеринарных клейм, ветеринарных и товаросопроводительных документов.

Что касается перца, он был задержан раньше, но уничтожен сегодня на этом же месте.

Помимо прочего, в сообщении говорится о задержании машин с персиками и нектаринами, которые также подлежат уничтожению.

- Задержаны на этом же пункте две автомашины с персиками и нектаринами, общим весом 40 тонн, прибывшими в сопровождении фитосанитарных сертификатов выданных Белоруссии, выданных на основании фитосанитарного сертификата страны происхождения Марокко. Власти Марокко не подтвердили выдачу фитосанитарных сертификатов на данный груз. Груз подлежит уничтожению, - сообщили в пресс-службе ведомства, добавив, что всего "сегодня уничтожено три тонны мясной и 20 тонн растительной продукции, на сегодняшний день всего уничтожено 332 тонны растительной и 39 тонн пищевой продукции животного происхождения".

Напомним, что на прошлой неделе президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе РФ запрещённых к ввозу продуктов. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционного продовольствия, незаконно ввезённого на территорию РФ.