На заводе "Карабашмедь", который расположен в городе Карабаш Челябинской области, в четверг, 1 октября 2015 года, произошло ЧП: в результате разгерметизации системы охлаждения плавильной печи раздался взрыв, пострадали по меньшей мере десять сотрудников предприятия.

По данным пресс-службы регионального управления МЧС, все пострадавшие госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. На месте происшествия работают спасатели МЧС, к операции была подключена санавиация.

– Четверо крайне тяжелых. Остальные – просто тяжелые. Пока они в Карабашской больнице находятся. Сейчас решается вопрос о том, кого из них можно транспортировать в Челябинск и Миасс, – прокомментировала пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Мария Хворостова, цитирует её РИА "Новости".

Региональное управление Следственного комитета начало доследственную проверку. Ход проверки взят на личный контроль руководителем ведомства. ЧП на заводе предварительно квалифицировано следствием как "взрыв котла охлаждения газопровода". На предприятии работает следственно-оперативная группа.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в связи с взрывом на заводе "Карабашмедь" губернатор Борис Дубровский направил в город Карабаш своего заместителя Олега Климова для координации работ всех ведомств по устранению последствий производственного ЧП и выяснению причин, которые к нему привели.

По предварительным данным, ЧП на заводе "Карабашмедь" не повлияло на производственный процесс. РМК – третий в России производитель меди (18% отечественного рынка), ежегодный объем производства составляет около 180 тысяч тонн. РМК контролирует медные предприятия в России и Казахстане, а также 21,5% Челябинского цинкового завода.