ВТБ и «Почта России» под патронажем государства договорились о создании в стране Почтового банка на базе «Лето Банка» – дочки ВТБ. Совет директоров должен возглавить Николай Никифоров, министр связи, а заработать кредитная организация, которая разместится в почтовых отделениях, может уже в начале 2016 года.

Для ВТБ, по словам его главы Алексея Костина, это минимальные инвестиции в размере 16 млрд рублей при возможности со временем контролировать крупнейший по количеству отделений банк в стране. В течение трёх лет их станет не меньше 15 тыс. при общей сети «Почты России» в 42 тыс. по всей стране. Для сравнения: у ведущей кредитной организации – Сбербанка – сейчас 16,5 тыс. отделений.

Для государства Почтовый банк – перспектива получения почтовиками дополнительных доходов. Никифоров оценивает их в 60 млрд рублей до 2023 года. При этом, согласно планам, уже в год запуска кредитная организация станет безубыточной.    

Главой нового банка может стать Дмитрий Руденко, возглавляющий «Лето Банк». В финансовых кругах его считают специалистом по развитию кредитов наличными – одной из услуг, которая может стать основной для Почтового банка. Кроме этого, организации  интересны вклады и платежи, считает Александр Гребенко, советник управляющего филиалом «Санкт-Петербургский» Банка ИТБ.

– Возможность использовать филиальную сеть «Почты России» – огромный плюс, – говорит он Metro. – Неразвитость финансовых услуг в небольших городах и населённых пунктах – второй положительный для банка момент. Против этой идеи играет только один фактор: сейчас не лучшее время для банковского сектора. А кризис в стране может усилиться и будет затяжным.
Ставка в данном случае делается на эффект масштаба, уверен Михаил Тегин, обозреватель «Банки.ру».

– У «Лето Банка» 2 млн клиентов, в то время как у «Почты России» их 20 млн, – заключает эксперт. – Да, половина из них пенсионеры, но даже они могут пользоваться услугами банка. Плюс новый банк будет работать во всех регионах страны, что позволит наращивать клиентскую базу.