Руководство "Почты России" распространило информационное сообщение для туристов, прибывших из Египта. Как говорится в обращении, багаж пассажиров, прилетевших в Россию налегке, может быть доставлен по указанному почтовому адресу и при этом абсолютно бесплатно. 

- Доставка багажа осуществляется бесплатно. При этом Почта России привлекается к доставке багажа только тех пассажиров, которые самостоятельно не планируют забирать свой багаж в аэропорту", - уточнили Metro в пресс-службе ведомства и пояснили технические нюансы доставки чемоданов и сумок, - Почта России ежедневно получает от авиакомпаний информацию о пассажирах, пожелавших осуществить доставку своего багажа по почтовому адресу. Багажи передаются Почте России от авиакомпании по накладной с указанием веса и времени передачи.

Далее каждому чемодану или сумке присваивается номер почтового отправления (ШПИ), который пассажиры могут уточнить по номеру багажной бирки. Пассажиры могут отслеживать статус доставки своего багажа по номеру почтового отправления на официальном сайте Почты России: https://pochta.ru/tracking

Доставка багажа осуществляется курьерами Почты России по предварительному звонку. При вручении получателю также фиксируется время и вес передаваемого багажа.  

Уточнить информацию о доставляемом Почтой России багаже пассажиров, следующих из Египта, можно на круглосуточной горячей линии Почты России: 8 800 2005 888.

Информацию о багаже, не переданном для доставки Почтой России, пассажиру следует уточнять по контактным телефонам своей авиакомпании или аэропорта прибытия.

По данным на 10 ноября, с момента приостановки авиасообщения с Египтом, домой доставлено уже почти 120 тонн багажа туристов, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"В ближайшее время из Хургады ожидается прибытие самолета Ан-124 "Руслан", который доставит сумки и  чемоданы туристов с 36 рейсов",  - сообщили Metro в МЧС.

Весь доставленный багаж будет разгружен и рассортирован наземными службами аэропорта  "Внуково" и останется храниться в специально отведённых местах до последующей выдачи или транспортировки в регионы.

Добавим, накануне в аэропорту Пулково разъяснили способ получения багажа туристами, вернувшимися из Египта и не пожелавшими воспользоваться услугами Почты России.

Примечательно, что сами туристы не очень переживают за свои чемоданы. Так, одна из отдыхавших на курорте Красного моря рассказала Metro, что не собирается судиться, если даже ее вещи пропадут.

Отметим, что выезжающим из Египта пассажирам разрешают взять на борт самолетов ручную кладь весом не более 10 кг на каждого.