Победу в четвёртом сезоне шоу "Голос" по итогам зрительского смс-голосования стал иеромонах Фотий, подопечный Григория Лепса. Поздним вечером в пятницу, 25 декабря, завершился финал телевизионного проекта в прямом эфире Первого канала.

За иеромонаха Фотия проголосовали 76% телезрителей. Претендентами на первое место в тот вечер были ещё трое участников проекта - Ольга Задонская, Эра Канн и Михаил Озеров.

После того, как были объявлены победители, Фотий сказал, что его победа - не совсем заслуженная. Он преклоняется перед всеми участниками, которые выступали до него и покинули конкурсную гонку. По словам иеромонаха, они - большие профессионалы, передаёт ТАСС. Он поблагодарил своего наставника Григория Лепса и команду, которая работала над проектом.

В финале иеромонах Фотий ещё раз исполнил композицию "Per te" ("Для тебя").

Деньги, собранные в ходе зрительского голосования, будут перечислены православной службе помощи "Милосердие", которая объединяет 25 проектов помощи детям, взрослым, пожилым людям, инвалидам, бездомным, рассказал журналистам продюсер проекта "Голос" Юрий Аксюта. Он также уточнил, что "телезрители отправили более 940 тыс. телефонных сообщений и звонков в ходе прямого эфира.

Шоу "Голос" выходит на Первом канале с 2012 года. Оригинальную программу The Voice запустили в Нидерландах в 2010 году. Сейчас проект действует в 40 странах мира.