Отечественная валюта в соответствии с этой системой оказывается одной из самых недооценённых в мире – сразу на 69%. При сравнении стоимости Биг-Мака в разных странах справедливый курс доллара должен составлять 23,12 рубля, а не 75, как сейчас. В США на 5 долларов можно купить только один бутерброд из McDonalds, в России – три.

Самой недооценённой валютой, согласно Индексу Биг-Мака, назвали венесуэльский боливар (на 86,5%). На третьем месте, после российского рубля, идёт украинская гривна (68,7%). Наиболее переоценёнными деньгами признали швейцарский франк (30,7%), шведскую крону (6,1%) и норвежскую крону (5,8%).

Индекс Биг-Мака появился в 1986 году. Использование гамбургера для вычисления реальных обменных курсов объясняется двумя причинами. Во-первых, Биг-Мак продаётся в большинстве государств планеты. Во-вторых, его компоненты производятся на местах.

– Когда Индекс Биг-Мака появился в 80-х, он был более показательным, – говорит Metro Александр Абрамов, профессор Высшей школы экономики. – Учитывая то, что он исходит из покупательной способности населения, по этому критерию тогда не было столько статистики. Сейчас её публикуют международные организации вроде Всемирного банка. Таким образом, индекс утратил даже минимальное значение. И относиться к нему можно лишь с улыбкой.