Трагическая ночь в Кировске (Мурманская область). В результате схода лавины есть погибший и раненые. По факту уже возбудили уголовное дело.

"По факту санкционированного спуска лавины, в результате которого погиб один человек, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека)", -  сообщили в управлении СКР по Мурманской области, передает "Интерфакс".

Ранее прокуратура региона объявила о проведении проверки АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро") в связи с принудительным сходом лавины.

Metro уже сообщало о ЧП в Хибинах. Поздним вечером 18 февраля на окраину Кировска сошла лавина. В домах на улице Комсомольской микрорайона Кукисвумчорр выбиты стекла. В квартирах жителей полно снега, повреждена мебель. Сейчас решается вопрос о переселении жильцов пострадавших квартир в другие дома. Пока люди ютятся у родственников и сообщают подробности происшествия. 

"Масштабы бедствия поражают — снегом залепило даже пятые этажи, много выбитых оконных рам, а само снежное облако было высотой с 12-13 этажей", - рассказывают в соцсетях люди.

"Шла из дома к бабушке, хочу сказать, что испытала судьбу! Была возле парикмахерской, как весь микрорайон Кукисвумчорр буквально за минуту накрыло снегом, очень была напугана, когда все увидела и поняла, что если бы подзадержалась на пару минут возле 16 дома, могла со всеми попрощаться... Очень страшное зрелище", - пишет Анастасия Демидова.

Уже установлена личность погибшего человека.

"При сходе лавины в Кировске погиб Владимир Карчевский, работник Центра лавинной безопасности. Еще одного работника Центра, известного фотографа нашего края Бориса Вахмистрова нашли живым", - пишут местные жители. Некоторые СМИ рассказывают о женщине, получившей из-за схода лавины переломы.

Также сообщается, что не сработала система оповещения перед спуском лавины. Сейчас на месте происшествия работают спасатели и пожарные, дорожные службы и чиновники.

По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, в Хибинах установлена высокая  степень лавинной опасности. За  прошедшие сутки в горах сошло 16 лавин.