Следственный комитет России возбудил второе уголовное дело по факту катастрофы над Истринским водохранилищем. Катастрофа произошла 8 августа. В результате трагедии погибли девять человек, в том числе трое детей, а также сотрудник "Первого канала" Лиза Хакимова.

Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, было установлено, что гидроплан совершал коммерческие полёты в развлекательных целях, не имея на это лицензии.

"Так как в ходе расследования уголовного дела установлено, что гидроплан Cessna-206 осуществлял коммерческий полет в развлекательных целях с пассажирами на борту без соответствующей лицензии, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц)", - сказал Владимир Маркин, чьи слова приводит ТАСС.

Также заведено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Напомним, что гидросамолёт и вертолёт столкнулись 8 августа над Истринским водохранилищем. Вертолёт Robinson R-44 взлетел с частной территории. На его борту было четыре человека. Он столкнулся с гидропланом Cessna 206, на борту которого находились пятеро человек. По предварительным данным, следователи считают основной причиной произошедшей трагедии ошибку пилотирования. Тем не менее, никто пока не исключил версии с технической неисправностью. 

Трагедия под Истрой: спасатели продолжают искать тело девятой жертвы

На данный момент спасатели всё ещё работают на месте, поскольку тело девятой жертвы так и не было обнаружено. Водолазы, по данным "РИА Новости" водолазы обследовали территорию в почти 500 квадратных метров.

В Сети было размещено видео, в котором виден взлёт вертолёта и его последний полёт до столкновения. Эта видеозапись была предоставлена очевидцами порталу "360 Подмосковье".