Ещё двоих российских спортсменов подозревают в употреблении запрещённого препарата мельдония. Положительный результат на допинг показали анализы российской пловчихи Юлии Ефимовой, являющейся лидером нашей национальной сборной. Об этом в четверг сообщают "Вести".

Стоит заметить, что в карьере спортсменки уже случался допинговый скандал. В январе 2014 года стало известно, что анализ на допинг дал положительный результат на тест стероидного гормона дегидроэпиандростерон.

Тогда Ефимова признала употребление пищевой добавки, в результате чего была дисквалифицирована на полтора года до 28 февраля 2015 года, а также лишилась пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде 2013 года.

Что касается второго российского спортсмена, который также подозревается в употреблении допинга – это волейболист. Как пишет портал worldofvolley.com, его имя пока не известно, также как и вещество, найденное в его крови.

Напомним, что следы мельдония были найдены в допинг-пробах ряда российских спортсменов, из-за чего разгорелся настоящий скандал.

В частности, допинг-пробы на мельдоний оказались положительными у теннистистки Марии Шараповой, конькобежцев Семёна Елистратова и Павла Кулижникова, фигуристки Екатерины Бобровой, биатлониста Эдуарда Латыпова, а также у игроков сборных России по регби-7 Алёны и Алексея Михальцовых.

Мельдоний (милдронат) был включён в список запрещённых веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года.

Несмотря на это, по информации WADA, более 100 проб спортсменов дали положительный анализ на мельдоний. Среди них спортсмены из России, Грузии и Украины. 

Ещё по теме:

Мутко взял на себя ответственность за допинг-скандал

Мария Шарапова обвинила СМИ в искажении фактов, связанных с допинг-скандалом

Тина Канделаки написала про допинг и беременность и вызвала бурные споры в Сети