В Союзе посчитали собранные данные "продолжением информационной войны против пивоваров".

– Мы убеждены, что в сообщениях, цитирующих ответственных работников центрального аппарата Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, речь идет именно о слабоалкогольных напитках, выпускаемых под названием «пивные напитки» весьма ограниченным кругом недобросовестных производителей, – говорится в сообщении Союза российских пивоваров.

По словам представителей организации, под видом напитков на основе пива на рынок попадает "продукция, не имеющая ни малейшего отношения к пивоваренной". В Союзе выступают категорически против введения лицензирования:

– Мы предлагаем, во-первых, в случае подтверждения фактов использования этилового спирта при производстве псевдо пивных напитков - рассмотреть опции усиления контроля за оборотом этилового спирта. Во-вторых, выработать рекомендации по применению административных мер в отношении организаций, выпускающих под видом «напитков на основе пива» слабоалкогольную продукцию с использованием спирта.

По статистике, за первое полугодие в России было произведено 277 млн литров пивных напитков. При этом в оптовый сегмент и розницу поступило 540 млн литров.