Член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Артемий Владимиров предлагает исключить из школьной программы рассказ Чехова «О любви», «Кавказ» Куприна и «Куст сирени» Бунина, – сообщает пресс-служба комиссии.

«В одном случае обманутый муж убивает себя, в другом – распадается семья, в третьем – адюльтер кончается ничем. Эти яркие художественные образы – мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в Департамент образования», – заявил Владимиров на заседании комиссии.

Заявление представителя церкви вызвало бурную реакцию общества.

– Это вообще не в компетенции церкви – решать, что читать, – сказал Metro писатель Виктор Ерофеев. – Литература учит мыслить, и пусть школьник читает и решает, как ему поступать.
Православный публицист Сергей Худиев призвал «не приходить в ужас».

– Священник тоже гражданин страны и имеет право на своё мнение, – сказал Metro Сергей Худиев. – Есть очень много хороших произведений, и все их не уместить в программу. Поэтому иногда нужно выбирать. Я уверен, что в школьной программе все великие произведения литературы будут оставлены.

Кстати:
• Сочинения. Тема сочинения, которую обычно дают в 8-м классе после прочтения рассказов «О любви», «Кавказ» и «Куст сирени», звучит так: «Что значит быть счастливым?»

Читать также: В РПЦ хотят запретить в школах рассказы Чехова, Бунина и Куприна