Известный российский писатель Валентин Распутин, один из самых ярких представителей жанра "деревенской прозы" госпитализирован в Москве. Об этом сообщил первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов.

– Он находится в одной из московских клиник. Он в Москве несколько месяцев. То лежал в больнице, то выписывался. Последнее время был дома, чувствовал себя не очень хорошо. – сообщил Геннадий Иванов. – У него завтра день рождения, я собирался его поздравлять. У него есть женщина, которая ему помогает. Я завтра все равно позвоню, что-то передам.

Более подробно о том, что послужило причиной ухудшения здоровья писателя, не сообщается.

Валентин Распутин родился в Иркутской области в 1937 году. Учился на историко-филологическом факультете в Иркутске. В 80-х годах входил в редколлегию журнала "Роман-Газета". По его произведениям поставлены несколько кинофильмов.

Самые известные тексты Валентина Григорьевича Распутина – "Прощание с Матерой", «Уроки французского», «Последний срок», «Пожар». За последние 10 лет писатель перенёс две серьёзных утраты. В 2012 году умерла его жена, а в 2006 году погибла дочь Распутина.