Новости

Петр Толстой одобрил предложение обнулить ипотеку многодетным семьям

Ранее с данной инициативой в нижнюю палату парламента обратилось "Объединение многодетных семей города Москвы"
Петр Толстой одобрил предложение обнулить ипотеку многодетным семьям
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Фото Александр Чикин

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой одобрил предложение предоставлять многодетным семьям нулевой процентной ставки по ипотеке. Ранее с данной инициативой в нижнюю палату парламента обратилось "Объединение многодетных семей города Москвы", сообщает "Коммерсант".

- Установление нулевой процентной ставки по ипотеке после рождения третьего ребенка – логичный шаг, который мы должны сделать. Многодетным семьям необходимо помогать и по другим направлениям – в получении образования, доступности семейного отдыха, снижении налоговой нагрузки, - приводит издание его слова.

 

По словам главы организации Натальи Карпович, в общей сложности в Госдуму направлено 38 предложений, которые, по мнению многодетных родителей, должны решить значительную часть их проблем. Инициативы также касаются сокращения первоначального взноса при покупке жилого помещения с использованием ипотечного кредита, частичного погашения основного долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам. Также в организации считают, что предоставление земельного участка многодетным должно стать обязательным во всех регионах страны вне зависимости от дохода семьи, ее нуждаемости в улучшении жилищных условий и достижения ее членами совершеннолетия.

 

Кроме того, предлагается  ввести квоты для детей из многодетных семей в вузах и техникумах, а также разрешить использовать средства материнского капитала на приобретение нового автомобиля российского производства.


Петр Толстой руководит рабочей группой, которая принимает предложения от общественных организаций и фракций Госдумы. Рабочая группа проанализирует все инициативы и сформулирует рекомендации по изменению законодательства.