Компания EF Education First провела глобальное исследование уровня владения английским языком по всему миру. В нём приняли участие 950 тыс. человек. По итогам 2016 года Россия заняла в рейтинге 34 место, хотя и поднялась за год на пять позиций. Мы оказались в компании Японии, Бразилии, Коста-Рики и Пакистана.

Лучшими по уровню владения английским языком в нашей стране признали петербуржцев. Второе место локального рейтинга занимает Москва, следом идут Владивосток, Новосибирск и Казань. В целом наиболее продвинутыми назвали жителей Центрального и Северо-Западного регионов.

В мире же нет равных жителям Нидерландов, выяснили в EF Education First. Второе и третье места заняли Дания и Швеция. Европа в принципе бессменно лидирует в глобальном рейтинге. Впервые в список государств с высоким уровнем владения английским языком вошла азиатская страна – Сингапур. Также в ТОП-15 попали Малайзия и Филиппины.

В условиях нестабильной экономики высокий уровень владения английским языком — это один из факторов, способных повлиять на успешное трудоустройство, отмечает Мин Тран, руководитель исследовательского отдела EF Education First.