Средний чек покупок по России перешёл к стремительному падению. За год он снизился не так сильно, как за прошедший месяц – на 12,5%. Фактически, говорится в индексе "Ромир", расходы россиян на один поход в магазин снизились до уровня 2014 года, а столь резкого падения за месяц не было никогда. Как объясняют социологи, люди стали ходить в магазины чаще, но оставлять там меньшие суммы, пытаясь разнообразить покупки. Но в итоге тратят всё равно больше.

Основной вклад в проседание индекса внесли петербуржцы. Единоразовые траты в Северной столице упали за февраль на 16% до исторического минимума – 680 рублей. При этом данный показатель остаётся самым высоким по стране – выше, чем в Москве (661 рубль). Но общий провал среднего чека наблюдается по всем городам, где проводится мониторинг (население свыше 100 тыс. человек).

– Сильнее всего размер среднего чека по итогам февраля просел в гипермаркетах и дискаунтерах, потеряв по 15,8% относительно январских значений, – говорят в "Ромир". – Особенно отметим потери гипермаркетов, где средний чек не опускался ниже тысячи рублей с конца 2013 года. И вот такой момент опять наступил – в среднем покупатели оставляли в прошедшем феврале на кассе гиперов всего 887 рублей.

В супермаркетах и магазинах традиционной торговли также было отмечено ощутимое снижение среднего чека – более чем на 14%.