Жители Петербурга родным городом довольны больше, чем москвичи - родным городом: нравится жить в городе на Неве 90% жителей, в столице — 84%. Об этом сообщают специалисты сервиса по поиску работы SuperJob.

Специалисты SuperJob узнали у москвичей и петербуржцев, нравится ли им жизнь в своем городе, а также попросил оценить развитие основных параметров жизни города. В опросах приняли участие по 1500 респондентов из каждого города.

По мнению жителей Северной столицы, в развитии кафе и ресторанов есть значительный прогресс, Петербург опережает по этому показателю Москву (48 и 38% соответственно). В Москве лучше обстоят дела общественным транспортом: 44% против 27% в Петербурге. Практически то же соотношение голосов и в оценках развития парковой зоны (44 и 28%).

- А вот о развитии кино и театров жители Северной столицы говорили чаще.Отрыв незначительный, но все же он есть: 32% против 26% среди москвичей. Гораздо ощутимее отрыв в оценке качества дорог. В Москве 29% респондентов высказались положительно на эту тему, в Петербурге - лишь 16%. Жители города на Неве чаще характеризовали своих земляков как доброжелательных и приветливых: 23% против 15% в Москве. Оценки экологической обстановки в столице чуть выше (11% против 6% в городе на Неве), хотя в мегаполисах они традиционно невысоки, - расссказали специалисты сервиса.

Прошлый год оба города встретили на подъеме в статусе хозяек Чемпионата мира по футболу. Жизнью в Москве в 2018 году были довольны 88% жителей, в Петербурге — 94%. Это максимальные оценки за 5 лет наблюдений. Сегодня число респондентов, которым нравится жить в родном городе, в двух столицах чуть снизилось (84 и 90% соответственно).