Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина прокомментировал инициативу о повышении пенсионного возраста. По его словам, до того, как принимать какие-либо решения по этому поводу, необходимо тщательно проработать вопрос на всех уровнях.

- Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Причем проработка этого вопроса должна пройти в правительстве. Должно быть общественное обсуждение, и только после этого можно сформулировать позицию, - приводит слова Дмитрия Пескова РИА Новости.

14 апреля 2015 года Минфин снова заявил о том, что необходимо повысить пенсионный возраст. В частности, глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что вопрос о повышении в России пенсионного возраста нужно решить как можно быстрее. По рекомендации экспертов, пенсионный возраст необходимо поднять до 65 лет для обоих полов.

- Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий, повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения, — сказал Силуанов на годовой коллегии Минфина России.

На данный момент российские женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.

Вопрос о повышении пенсионного возраста начал обсуждаться ещё с начала 2015 года. Подробнее об этом читайте   здесь.