Президент России Владимир Путин призывает не к приданию государственного статуса регионам Новороссии, а к интенсивным переговорам внутри самой Украины, сообщают «РИА Новости», ссылаясь на слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Он пояснил, что Новороссия должна остаться в составе Украины и её статус должен определяться властями в Киеве, так как это не конфликт между Россией и Украиной, а внутриукраинский конфликт. Поэтому, по словам Пескова, «не может быть договорённости с Порошенко о разрешении конфликта».

- И только Украина может договориться с Новороссией, принять во внимание интересы Новороссии, и только таким образом может быть достигнуто политическое урегулирование, - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Напомним, ранее в эфире Первого канала Путин заявил, что для решения украинского кризиса необходимы переговоры по вопросам политической организации общества и государственности юго-востока Украины. Песков отметил, что в действительности президент России вновь призвал к выполнению достигнутых ранее договорённостей.

- Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения (Киева) с восточными регионами — это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства, с тем чтобы интересы восточных регионов этой страны, интересы Новороссии учитывались как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду президентом", — заявил Песков, говоря о переговорах, к которым призывал Путин.

Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о придании государственного статуса регионам Новороссии, Песков подчеркнул: «Абсолютно не идет. Это совершено явствует из заявления президента».