Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившуюся накануне информацию о болезни Владимира Путина. Агентство Рейтер 11 марта 2015 года со ссылкой на анонимный источник сообщило, что именно из-за неважного состояния здоровья российский лидер не встретится с президентами Белоруссии и Казахстана.

Встреча была запланирована в Астане на 12-13 марта. Некоторые СМИ подсчитали, что Путин не появлялся на публике с шестого марта - и тоже поспешили сообщить о болезни.

Песков в интервью ТАСС отметил, что наступила весна - и у многих началось "весеннее обострение". По его словам, в Кремле к этому относятся спокойно и терпеливо отвечают на вопросы. Песков в разговоре с "Эхо Москвы" подчеркнул, что Путин совершенно здоров, а его рукопожатие "ломает руки" - настолько оно крепкое.

Пресс-секретарь президента также отметил, что далеко не все встречи Путина носят публичный характер, сейчас у главы государства очень напряжённый график: он постоянно общается с правительством, с госкомпаниями и банковской средой в связи с кризисными явлениями в стране.

Отметим, что вслед за слухами о болезни Путина появилась информация о скорой отставке главы "Роснефти" Игоря Сечина. Однако и она впоследствии не получила подтверждения.