Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос журналистов, намерен ли Владимир Путин продемонстрировать свою спортивную подгтотовку и сдать нормы ГТО, как это делают сейчас российские политики.

По словам пресс-секретаря президента, Путин по возможности ежедневно  занимается спортом и поэтому уровень физической подготовки главы государства явно перекрывает планку ГТО.

Metro выяснило, сколько раз нужно отжаться президенту и сколько пробежать километров, чтобы сдать нормативы.

Оказывается, для 62-летнего президента Путина, согласно требованиям, необходимо отжаться 10 раз (в упоре о гимнастическую скамью), 20 раз за минуту выполнить упражнение на пресс, а также один наклон вперед из положения стоя с выпрямленными ногами - и при этом достать пальцами до голеностопного сустава. Кроме того, в норматив ГТО для мужчин возраста президента входит кросс по пересеченной местности на 3 км (не на время) и плавание - 25 метров.

Смотрите нормативы ГТО для других возрастных категорий мужчин и женщин ЗДЕСЬ.

Добавим, накануне нормы ГТО пытался сдать депутат Госдумы и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Но у него не вышло. Подробнее   ЗДЕСЬ.

Добавим, Жириновский входит в одну возрастную категорию с президентом Путиным - мужчины от 60 до 69-ти лет. Жириновскому в конце апреля исполнится 68 лет.