Первый испытательный запуск новейшей экологически чистой российской ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плесецк, перенесенный с 27 июня на сутки, 28 июня также не состоится, сообщает РИА Новости со ссылкой на представитеелй в Центре имени Хруничева.

"Ракета-носитель будет снята со стартового комплекса, перевезена на техническую позицию, где будет проведён всесторонний анализ. После устранения замечаний новая дата пуска будет объявлена дополнительно", – цитирует агентство источник в центре. 

Сейчас планируется провести тщательное расследование причин отмены запуска.

Накануне, как ранее сообщало Metro, запуск ракеты "Ангара" с космодрома в Плесецке, который должен был состояться сегодня в 15.15 по московскому времени, был прерван автоматизированной системой.

За запуском ракеты по видеосвязи наблюдал президент России Владимир Путин. Глава государства поручил проанализировать в течение часа ситуацию, связанную с отменой пуска ракеты. 

Отметим, что "Ангара" - новейшая ракета легкого класса, которая была построена в России после распада СССР. Она считается самой экологичной в своем классе на данный момент.

Планировалось, что после успешного пуска ракеты, который должен был состоятся сегодня, будет запущена ракета тяжелого класса "Ангара 5". А в дальнейшем, при успешных стартах, по словам представителей ВВКО, Россия планировала отказаться от космодрома "Байконур" и производить все пуски только с территории России.