Первым иностранным активистом Greenpeace, который сможет покинуть Россию, стал британский член экипажа судна Arctic Sunrise Энтони Перрет. 26 декабря он первым из амнистированных участников акции на "Приразломной" получил визу для возвращения домой из России. Об этом сообщает пресс-служба Greenpeace Russia.

Таким образом, он успеет вернуться домой до Нового года и встретить праздник с родными.

"Только гражданам Украины в данном случае не надо получать визы, - поясняют в пресс-службе. - Остальным же, даже представителям тех стран, с которыми у России безвизовый режим, надо получать специальное разрешение для выезда из страны. Активисты из Турции, Бразилии подготовили такой же пакет документов, как и те, кто получает визы".

Напомним, что Постановление об амнистии 29 активистов получили 25 декабря, а один - утром 26 декабря. Теперь иностранные активисты подают документы для получения визы, чтобы покинуть Россию. К некоторым из них уже успели приехать родные.

Тридцать участников команды ледокола "Greenpeace" Arctic Sunrise были задержаны 19 сентября российскими пограничниками за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск. Суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. С 18 ноября их начали выпускать под залог. К концу месяца все 30 "гринписовцев" были отпущены на свободу. А 26 декабря все получили постановление об амнистии.