Новости

Пересильд собралась в космос

Metro приняло участие в виртуальной пресс-конференции со съёмочной группой "Вызова" – первого в истории фильма, который будет сниматься на действующей космической станции
Пересильд собралась в космос
Пересильд собралась в космос
Юлия Пересильд высоко оценила космический рацион. Фото Саша Гусов.
Юлия Пересильд высоко оценила космический рацион. Фото Саша Гусов.
Режиссёр фильма Клим Шипенко. Фото Саша Гусов.
Юлия Пересильд высоко оценила космический рацион. Фото Саша Гусов.1/2

Старт ракеты, на которой создатели будущего фильма доберутся до МКС, намечен уже на  5 октября. Вся экспедиция, среди участников которой актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко, продлится 12 дней, 10 из них будут отведены под съёмки.

Бо́льшая часть вопросов на пресс-конференции касалась физических, бытовых и технических трудностей, с которыми съёмочная группа успела столкнуться за время 3-месячной подготовки к полёту.

– Мне, как творческому человеку, трудно было только войти в суровый режим, – призналась Юлия Пересильд. – Хотелось шутить постоянно, а мне запрещали. От самих тренировок я получала только удовольствие, особенно от ощущения невесомости. Только первые пару секунд испытываешь страх, а потом только чувство полёта.

Клим Шипенко описал эффект от невесомости более приземлённо.

– Как будто из-под тебя вынули стул, а ты почему-то не падаешь, – сравнил он. –  Очень необычное ощущение.

Детали сюжета "Вызова" создатели не торопятся раскрывать, но всё же на просьбу Metro хотя бы намекнуть на жанр фильма Шипенко в общих чертах поделился замыслом.

Режиссёр фильма Клим Шипенко.
Саша Гусов.
Режиссёр фильма Клим Шипенко.

– Это будет драма, – рассказал он. – Юлия играет врача, которой выпадает серьёзное испытание – полететь на МКС, чтобы спасти жизнь космонавта. Мы хотим снять историю, в которой многие смогут увидеть себя, встать на место героини, задать вопрос "Готов ли я ответить на вызов?", расширить свои возможности.

Из-за технических ограничений и актрисе, и режиссёру во время космических съёмок придётся расширить и свои профессиональные навыки. В частности, вопросами грима в кадре Юлия Пересильд будет заниматься сама.

– Собрать косметичку было непросто, – смеясь, заверила она. – Очень много условий: нельзя ничего стеклянного, рассыпающегося. Я долго мучила консультантов в магазине, потом прямо сказала: "Я собираюсь в космос" – и они все от меня отошли. Но я в итоге справилась!

И всё же одним полезным навыком кинематографисты не успели полностью овладеть.

– Мы опробовали космическую еду, всё вполне вкусно, разнообразно, – заметил Шипенко. – Но не пробовали есть в невесомости. Постараемся, чтобы наша еда не разлетелась по всей станции. На всякий случай возьмём с собой тряпки, чтобы вытирать за собой. Я уверен, что космонавты будут потом по нам ещё скучать.

"Бояться – это нормально. Но нам бояться уже поздно, да и подготовка настолько интенсивная, что времени и желания на страхи просто нет. Хочется, чтобы у нас получилось очень хорошее кино. И чтобы люди вокруг не обсуждали то, чего ещё нет – попридержите свои плохие мысли! Вы нас ещё полюбите", Юлия Пересильд