Первой из них была возможность предоставления финансовой помощи Греции. Второй – отмена продовольственного эмбарго, введённого в августе прошлого года в ответ на санкции со стороны ЕС.

По словам российского лидера, Греция не обращалась к России за кредитом. "Если мы, допустим, будем реализовать крупный проект, который будет приносить доход Греции, то это значит, что из этих доходов может быть осуществлено и погашение тех кредитов, о которых мы сегодня вскользь упоминали. То есть речь идёт не о помощи, а о сотрудничестве в том числе и в финансовой области в привязке к конкретным крупным проектам", цитирует Путина ТАСС.

Что касается продовольственного эмбарго, то президент России считает невозможным его отмену лишь для одной страны. При этом Алексис Ципрас оговорился, что при наличии политической воли стороны могут прийти к соглашению.

Комментируя переговоры России и Греции, старший экономист аналитической компании IHS Диего Искаро отмечает, что Афины не будут принимать никаких односторонних решений, которые бы могли привести к дестабилизации в ЕС.

– Касается это не только помощи со стороны России, но и Китая, – говорит эксперт. – Любая программа финансовой помощи ухудшит отношения между Грецией и кредиторами. Как следствие – получить кредиты в дальнейшем будет сложнее.