Под Иркутском полицейские, волонтёры и спасатели МЧС совместными усилиями разыскали 60-летнюю пенсионерку.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, пенсионерка пропала без вести 18 июня.

Cадоводство "Недра", Иркутск

Известно, что женщина ушла из садоводства "Недра" в 19 километрах от Иркутска. При опросе обратившихся в полицию родственников оперативники установили, что женщина ушла из дома, расположенного в одном из садоводств по Голоустненскому тракту, за черемшой и не вернулась. Поисковые группы из числа спасателей, полиции и волонтеров беспрестанно прочесывали местность вблизи садоводства на протяжении 8 дней.

Как не заблудиться в лесу: почему челябинская "потеряшка" плутала в чаще целый месяц

- В высокой траве невероятно трудно обнаружить человека, который не подает каких-либо сигналов. Можно пройти в полутора метрах от него и не заметить,  - рассказывает опытный волонтер-поисковик Сергей Утехин. Сегодня Сергей и его товарищ Леонид Дергунов в очередной раз вернулись к дому пропавшей и вновь пошли в лес по ее возможному пути.

- Уже через несколько часов ходьбы кругами вокруг дач, я вдруг наткнулся на женщину, которая лежала под ивой, - продолжает рассказ коллеги Леонид Дергунов.

Незамедлительно оказав первую помощь пожилому человеку, волонтеры вызвали МЧС и полицию. Спасатели эвакуировали пострадавшую из леса и передали прибывшей бригаде скорой помощи. По словам медиков, несмотря на общее истощение, сейчас ее жизни ничего не угрожает.

В ближайшее время иркутская полиция наградит неравнодушных граждан, которые не щадя сил и времени бросаются на помощь ближнему.