Новости

Патриарх Кирилл отверг лозунг "Свобода, Равенство, Братство"

Глава РПЦ также напомнил о происхождении этих слов
Патриарх Кирилл отверг лозунг "Свобода, Равенство, Братство"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото Кирилл Каллиников, РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассуждая о лозунге французской революции "Свобода, Равенство, Братство" (фр. Liberte, Egalite, Fraternite), высказал мнение, что при свободе не может быть равенства, сообщает агентство "Интерфакс".

"Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода – это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", – заявил он в своей авторской программе "Слово пастыря".

Предстоятель РПЦ считает, что  "если бы пораньше об этом задумались наши горе-интеллектуалы, если бы такого рода сравнение пришло им в голову, если бы такого рода сравнение распространить в массовом сознании, то, может быть, повнимательнее отнеслись бы к этому соблазнительному лозунгу: "равенство, братство, свобода", ведь революция совершалась, в первую очередь, ради свободы".

Патриарх также напомнил, что впервые эти лозунги появились у французских революционеров, а потом перешли и в наш культурный дискурс, укоренившись в сознании интеллигенции.