На заседании четвертых Парламентских встреч в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Совете Федерации выступил патриарх Кирилл. Среди прочего он рассказал о многочисленных жалобах россиян на высокие тарифы на услуги ЖКХ, сообщает в пятницу, 29 января 2016 года, «Интерфакс».

По словам главы РПЦ, писем, касающихся  тему он получает больше, чем посланий о духовных проблемах людей. Он отметил, что проблему "необходимо решать и на уровне законодателей, и на уровне исполнителей".

–  И когда люди комментируют счета, получаемые от управляющих компаний, присылают и показывают, то я сам не могу найти объяснение этому явлению, – сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также патриарх высказался на тему стоимости жилья. Он назвал цены на жилплощадь «несоразмерными возможностям большинства наших сограждан» с условиями кредитования".

Среди других тем, которые патриарх затронул во время своей речи, была, в частности, тема рекламы алкоголя. Патриарх Кирилл высказклся в пользу полного запрета любой рекламы алкоголя в медиа.

– Огромной бедой для многих семей разворачивается распространение в обществе наркомании и алкоголизма. Но, к сожалению, до сих пор в медийном пространстве сохраняется реклама алкогольной продукции, имеют место попытки лоббировать ее расширение, что объясняется, например, заботой о повышении тиражей журналов и газет, – сказал патриарх.

Также патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что считает легализацию однополых брачных союзов нецелесообразной.

– Никогда грех не оправдывался никаким законом. Этого не было никогда. Мы живем в то время, когда на государственном уровне закон легализует грех, и мы не знаем, что последует дальше, какие грехи будут легализованы, а значит – оправданы, и сформируют у людей твердое убеждение, что вообще никакого греха не существует, – отметил он.

– Как известно, в некоторых странах на законодательном уровне закреплена возможность создания так называемых однополых союзов, что идет в разрез с Божественными заповедями и установлениями, рассматривающими семью, как исключительно союз мужчины и женщины, созданный в, первую очередь, с целью рождения детей, – также заявил Кирилл.